Как зарегистрировать ДТП и заявить на выплату по ОСАГО онлайн?

29.01.2022
268
Как зарегистрировать ДТП и заявить на выплату по ОСАГО онлайн?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Каждому водителю следует заранее подумать о порядке действия в случае ДТП. Подготовиться к такому необходимо заблаговременно, чтобы избежать негативных последствий пост-аварийного стресса. Знание элементарных правил поможет в грамотном оформлении происшествия и получении страховой выплаты. В целом порядок действий довольно прост: водителю нужно лишь соблюдать их очередность.

Первые действия автовладельца при наступлении ДТП

Исходя из обстоятельств аварии, можно выделить несколько категорий ДТП:

  • с участием одного транспортного средства;
  • с двумя транспортными средствами (оформляется по европейскому протоколу);
  • с двумя и более транспортными средствами (не по европейскому протоколу);
  • с пострадавшими.

На заметку: Как вы уже могли понять, очередность перечисленных действий прямым образом связана со спецификой ДТП и его тяжестью. Если авария повлекла за собой вред жизни и здоровью ее участников, действовать нужно в срочном порядке. В таких случаях требуется незамедлительный вызов скорой помощи и других спасательных служб. При наличии пострадавших на первый план выходит безопасность и сохранение человеческих жизней.

Что необходимо делать при попадании в ДТП?

  • Первым делом необходимо обеспечить остановку транспортного средства и включить аварийный световой сигнал.
  • Затем водителю следует выставить знак аварийной остановки (на расстоянии не менее 15 м от транспорта в населенном пункте и как минимум в 30 м вне населенных пунктов).
  • Далее нужно связаться с экстренными службами или полицией, соблюдая все указания их сотрудников.
  • Если в аварии пострадали люди, необходимо срочно вызвать скорую помощь. При необходимости неотложную помощь пострадавшим требуется оказать на месте еще до прибытия бригады медиков. Переходить к следующим действиям можно только при уверенности в том, что пострадавшие получили квалифицированную помощь и находятся под присмотром врачей.
  • На данном этапе требуется фиксация обстоятельств происшествия при помощи мобильного приложения, разработанного РСА. Данное приложение обеспечивает передачу данных в страховую компанию через портал госуслуг. Загрузить приложение можно на устройства с ОС Android и iOS. 
  • Чтобы урегулировать происшествие согласно европейскому протоколу, его необходимо зафиксировать через мобильное приложение. Данное действие актуально, если ДТП требует урегулирования спора на сумму в пределах 100-400 тысяч рублей. 

Заявка на регистрацию страхового случая

Подать заявку по страховому случаю при наличии повреждений транспортного средства можно через отделение независимой экспертизы, которые в партнерстве с обслуживающей страховой компанией. 

Подача заявки через офис независимой экспертизы обеспечивает:

  • проведение детального осмотра пострадавшего транспортного средства;
  • выполнение независимой экспертной оценки транспорта в день подачи заявки;
  • значительно ускорение процесса рассмотрения страхового случая;
  • быстрое принятие решения относительно денежной выплаты и ее размера.

Ознакомиться с перечнем независимых экспертных бюро, принимающих клиентов страховых компаний по полисам ОСАГО, можно на официальных ресурсах.

Извещение о ДТП онлайн

Подать заявку на фиксацию ДТП онлайн можно через электронное извещение, позволяющее фиксировать все обстоятельства происшествия еще до момента перемещения автотранспорта. Для этого достаточно воспользоваться специальным мобильным приложением «Помощник ОСАГО». Чтобы воспользоваться данным приложением, достаточно наличия подтвержденного аккаунта на портале Госуслуг. Примечательно, что учетная запись должна быть у всех водителей, участвовавших в происшествии. В таком случае оба автовладельца получают электронное извещение на электронную почту.

На заметку: С ноября прошлого года устранены ограничения по использованию электронных извещений на региональном уровне. Также более не действуют ограничения по типу собственника транспортного средства (им может быть как физическое, так и юридическое лицо). Получить детальную информацию о правилах использования электронного извещения о происшествии можно на официальном портале РСА.

____

Возможность регистрации ДТП для получения страховой выплаты онлайн позволяет сэкономить массу времени и средств. Сегодня практически каждому водителю доступны специальные сервисы, использовать которые не составит труда даже новичку. 

Кроме того, выполнить все необходимые процедуры по фиксации ДТП для получения выплаты по ОСАГО можно через сайт нашего сервиса. Консультанты всегда готовы предоставить квалифицированную помощь и ответить на любые интересующие вопросы. Через наш каталог вы можете оформить полис ОСАГО, продлить его или подать заявку на интересующую услугу.

ferry2.app
Другие статьи