Полис ОМС: зачем он нужен и как его получить

25.01.2022
227
Полис ОМС: зачем он нужен и как его получить
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Каждый российский гражданин имеет право на бесплатное лечение множества заболеваний при наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). В данной статье мы подробно разберем особенности данной страховки и расскажем, как ее получить.

Специфика полиса ОМС

Данная страховка представлена в виде документа, подтверждающего наличие законного права на получение бесплатных медицинских услуг. При этом важно понимать, что бесплатную помощь предоставляют только медучреждения, зарегистрированные в ОМС.

Если раньше полис представлял собой синий бумажный документ, сегодня многие региональные компании выдают пластиковый аналог. Медицинские учреждение принимают оба варианта полиса.

На заметку: Каждый полис ОМС имеет уникальный идентификатор, срок действия, а также информацию о его владельце (Ф.И.О., дата рождения, пол).

Кто обладает правом на получение полиса ОМС?

Данный вид страховки предоставляется всем россиянам, за исключением военнослужащих. Последним предлагается специальная страховка и медицинские услуги, покрываемые из бюджетных средств. Также полис ОМС могут получить:

  • иностранные граждане, проживающие в России на постоянное основе;
  • лица без гражданства.

На заметку: Иностранцы и лица без гражданства могут получить только срочный полис ОМС, действующий в течение периода разрешения на временное проживание.

За что не нужно платить по полису ОМС? 

Данная страховка имеется практически у каждого, но лишь немногие знают о том, какие привилегии она предоставляет. При наличии полиса ОМС граждане вправе бесплатно пользоваться множеством медицинских услуг по всей стране. Стандартный перечень услуг можно найти в базе обязательного медицинского страхования. При возникновении сомнений относительно той или иной услуги рекомендуется связаться с обслуживающие страховой организацией для уточнения вопроса.

Если гражданину необходимо оказать срочную помощь или экстренно его госпитализировать, данные услуги должны предоставляться даже при отсутствии полиса ОМС.

Также важно знать о том, что недавно в базу программы ОМС была добавлена высокотехнологичная медицинская помощь. К примеру, по полису можно бесплатно пройти некоторые виды скрининга, а также применить современные репродуктивные технологии (к примеру, экстракорпоральное оплодотворение).

Помимо всероссийской программы ОМС имеются также региональные. Они могут включать ряд дополнительных медицинских услуг, не прописанных в базовой программе.

Порядок получения полиса

Чтобы обзавестись данной страховкой, достаточно выполнить ряд простых действий:

  • Для начала предстоит выбрать страховую организацию. Чтобы выбор был проще, рекомендуется изучить рейтинг страховщиков. Кстати, гражданам вовсе необязательно обращаться в страховые по направлению поликлиники: каждый может выбрать компанию самостоятельно. Согласно букве закона, вы можете менять обслуживающую страховую организацию раз в год.
  • Далее необходимо собрать пакет документов. Как минимум, требуется иметь при себе паспорт и СНИЛС (при его наличии). В отношении детей возрастом до 14 лет необходимо предоставить свидетельство о рождении, паспорт законного представителя и СНИЛС (при наличии). Иностранным гражданам и лицам без гражданства нужно предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, вид на жительство с пометкой о временном проживании на территории в России.
  • После сбора документов можно направляться в офис страховой организации для подачи заявления. Соответствующий бланк выдается сотрудником компании.
  • Как только заявление подано, вы получаете временное страховое свидетельство, действующее в течение месяца. По истечении срока его действия выдается полис ОМС. 

Зачем нужно добровольное страхование, если есть ОМС? 

Полис ДМС является платным, а его цена определяется набором включенных в него опций. Чем шире спектр предоставляемых по нему услуг, тем дороже стоит полис. Как правило, ДМС обеспечивает получение того же перечня медицинских услуг, что и ОМС, но на более комфортных условиях. С полисом ДМС вам не придется бояться длинных очередей и низкого качества сервиса. Кроме того, в платный полис могут быть включены дополнительные опции на ваш выбор: прием узкоспециализированных врачей: госпитализация, медицинская помощь за границей, экстренный вызов специалиста на дом и т.д.

Также ДМС может быть индивидуальным или коллективным. В первом случае вы страхуете здоровье себя и родных, тогда как во втором речь идет о страховании здоровья сотрудников работодателем.

______

Стоит ли купить полис ДМС, если у вас уже имеется ОМС? Ответить на данный вопрос невозможно, ведь все зависит от ваших личных предпочтений относительно комфорта и экономии времени.

Ознакомиться с доступными программами ДМС, оформить полис ОМС и получить необходимую информацию о продуктах можно на сайте нашего сервиса. Консультанты с радостью помогут в выборе страховки и обслуживающей компании.

rent-car.app
Другие статьи