Как оформить страховку со смартфона

13.01.2022
285
Как оформить страховку со смартфона
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Практика показывает, что ваш автомобиль интересен не только вам, но и потенциальным угонщикам. В последние годы на российских дорогах наблюдается довольно напряженная обстановка, что требует от автовладельцев особой бдительности. 

Защитить свое транспортное средство от угона, а кошелек – от огромных затрат на ремонт поможет оформление страховки. Сегодня приобрести обязательный и дополнительный полис страхования транспортного средства можно за считанные минуты. Специально для этого страховые компании разрабатывают мобильные приложения и сайты, позволяющие оформить страховку онлайн без лишней траты времени. Для покупки полиса достаточно воспользоваться любым смартфоном.

Есть смартфон – будет и страховка

Современные гаджеты легко могут использоваться в качестве удобных инструментов для покупки продуктов страхования. Как правило, мобильные приложения от страховщиков содержат в себе всю необходимую информацию о страховке. Для покупки страхового полиса онлайн нужны лишь смартфон, само приложения (к примеру, IngoMobile). Приложения поддерживаются гаджетами на операционных системах iOS и Android, что позволяет пользоваться ими на любых смартфонах. Благодаря наличию такой возможности покупателю полиса не нужно тратить время на посещение офиса страховой, распечатку документов и другие действия. Страховка оформляется буквально в одно касание. 

Порядок покупки полиса онлайн

Пользоваться мобильным приложением максимально просто:

  • Приложение запускается вводом данных паспорта и защитного PIN-кода. Также вы можете использовать отпечаток пальца для дополнительной безопасности.

  • Далее необходимо заполнить основные данные о себе (ввести информацию о семейном положении, наличии детей, стаже вождения). Для оформления автостраховки также вводятся сведения о транспортном средстве (модели, двигателе, типе сигнализационной системы, пробеге). При этом вы не можете вводить данные вручную: нужно выбирать варианты из заранее заготовленных. Переживать о наличии той или иной комплектации не стоит: база данных достаточно обширная. 

Широкий выбор тарифов на любой бюджет

Мобильные приложения страховых компаний чаще всего поддерживают поиск страховки по ключевым критериям: цене, сроку, набору опций и рисков. Благодаря удобной поисковой системе выбрать оптимальный вариант не составит труда даже без помощи специалиста. 

На заметку: Чтобы расширить стандартный перечень рисков и опций, достаточно выбрать дополнительный пакет услуг вместо бюджетного тарифа. Некоторые мобильные приложения даже поддерживают функцию вызова такси или записи на техническое обслуживание.

Как добавить документы в приложение? 

Очередной плюс покупки полиса через мобильное приложение - простота добавления документов. Чтобы внести данные о транспортном средстве и личности страхуемого, не нужно тратить время на отправку документов почтой или их распечатку. Все что нужно – сфотографировать документы на камеру смартфона, после чего приложение самостоятельно распознает всю информацию из заполненных полей.

Осмотр транспортного средства по фотографии

Данная процедура аналогична осмотру, проводимому при аренде авто, но требует большей детализации. Владельцу автомобиля необходимо сделать фото транспортного средства с различных ракурсов, загрузить в приложение, после чего оно поможет найти идеальный ракурс для фотографии кузова.

Видеопоказ автомобиля

Завершающий этап оформления страховки через мобильное приложение – показ транспортного средства на видео. Демонстрация выполняется не при личной встрече со страховщиком, а в любое удобное для вас время. Для видеопоказа достаточно воспользоваться камерой смартфона, а также предварительно назначить дату осмотра. Все согласования выполняются внутри мобильного приложение: использование мессенджеров, звонки в страховую и прочие действия не требуются.

Видеопоказ автомобиля выполняется после поступления звонка в приложении. Нужно только направить камеру смартфона на транспортное средство, обойти его по кругу и приблизить телефон для получения крупного плана отдельных деталей кузова.

Покупка страховки онлайн – это легко и просто 

Как только видеопоказ выполнен, вы можете оплатить полис и получить его через мобильное приложение или на электронную почту. Данная процедура занимает не больше времени, чем настройка любой компьютерной игры.

Важно знать: Вводить данные страхуемого и транспортного средства повторно не нужно. Приложение запоминает всю информацию после первого заполнения. В дальнейшем вы можете воспользоваться введенными данными для оформления страховки для себя и близких, недвижимость и т.д.

Также в приложениях можно найти подробную информацию о порядке ваших действий при наступлении страхового случая, необходимые контактные данные, адреса офисов. 

____

Покупка страхового полиса онлайн – отличная альтернатива посещению офиса страховщика. Воспользовавшись мобильным приложением, вы можете выполнить все те же действия, сэкономив личные средства и время. На сайте нашего сервиса представлен широкий спектр продуктов страхования, а также руководство по грамотному выбору полиса.

cheap-flights.app
Другие статьи