Что такое спортивная страховка?

28.01.2022
224
Что такое спортивная страховка?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Люди, активно занимающиеся спортом, всегда рискуют получить травму. Специально для спортсменов предлагается спортивная страховка, позволяющая избежать финансовых потерь при возникновении проблем со здоровьем. Оформить спортивную страховку могут не только профессиональные атлеты, но и любители.

Что дает спортивное страхование? 

Данный вид страховки обеспечивает круглосуточную защиту страхуемого от травм. Если наступает страховой случай, застрахованный вправе получить от компании денежную выплату, предусмотренную договором страхования. Полученные средства могут быть направлены на медицинские услуги и покупку медикаментов, необходимых для лечения спортивной травмы. Таким образом, спортивная страховка обеспечивает сохранение бюджета и существенно ускоряет процесс реабилитации спортсмена.

Является ли спортивная страховка обязательной для атлетов? 

Людям, предпочитающим заниматься спортом дома или в фитнес-зале, оформление страховки не обязательно. При отказе от покупки данного полиса вы добровольно берете на себя всю ответственность за получение спортивной травмы и несете финансовые затраты по ее устранению. 

Несколько иная ситуация наблюдается в отношении спортивных организаций. При отсутствии спортивной страховки организация может просто не допустить атлета к турниру или соревнованию. Данное правило вполне логично как для любителей, так и для профессиональных спортсменов.

На заметку: Полис, страхующий от несчастных случаев, обязателен для всех учащихся спортивных организаций. Все атлеты должны иметь спортивную страховку для допуска к соревнованиям.

Типы спортивных страховок и их специфика

Российские спортсмены имеют право на оформление двух видов страховки: сроком на год или для участия в спортивных мероприятиях. Годовая страховка направлена на покрытие любых финансовых затрат, связанных с тренировками и сборами. Такой полис действует на протяжении 12 месяцев. Страхование для участия в спортивных турнирах обеспечивает покрытие любых затрат, связанных с получением травмы на соревновании. 

Подавляющее большинство атлетов предпочитают оформлять полис сроком на год. Данный документ обеспечивает получение денежной выплаты, если спортсмен травмируется на соревновании или в процессе подготовки к нему.

На заметку: Спортсменам, участвующим в турнирах, предпочтительнее и выгоднее покупать годовую страховку.

Спортивный полис для соревнований

Страхование спортсменов для турниров – одно из важнейших условий допуска атлетов к соревнованиям. Данный полис действует в течение всего соревновательного дня. Страховые компании предлагают тарифы на спортивные коллективы, а также индивидуальные программы страхования для каждого атлета. Выбор тарифа напрямую связан с видом спорта и риском получения травмы.

В отношении травмоопасных видов спорта рекомендуется выбирать годовую спортивную страховку. Виды, прямым образом связанные с риском для здоровья в течение соревновательного периода, допускают страхование на определенный срок.  

Также на выбор страховки может влиять финансовая составляющая. В случае со спортивными организациями, высоко ценящими спортсменов, даже самые незначительные риски способны приводить к колоссальным потерям. В связи с этим организации ответственно подходят к страхованию спортсменов. На данный момент известны следующие виды спортивной страховки для соревнований:

  • добровольная;
  • обязательная;
  • от несчастных случаев.

Организаторы спортивных мероприятий стремятся защитить каждого участника от травм и несчастных случаев, включая страхование в перечень обязательных условий допуска. Федерация Спорта также ввела специальный регламент, согласно которому организаторы обязаны требовать спортивную страховку от каждого атлета.

Принцип оформления спортивной страховки

Чтобы приобрести данный вид страховки, необходимо посетить офис страховой организации. При отсутствии такой возможности или времени оформить спортивную страховку можно онлайн. Внушительный выбор программ страхования спортсменов представлен на сайте нашего сервиса. К каждому продукту страхования предлагается подробное описание условий действия полиса.

На заметку: В отношении несовершеннолетних спортсменов требуется обязательное участие страхователей. В их роли могут выступать тренеры, инструкторы, а также родители. 

Документы для оформления спортивной страховки

Чтобы оформить спортивную страховку, необходимый:

  • Заявление на имя страховой организации. В нем требуется указать паспортные данные страхуемого или спортсмена, наименование соревнований или другого спортивного мероприятия, информацию для обратной связи.
  • Оригинал паспорта либо свидетельства о рождении.
  • ИНН.

Действия при наступлении страхового случая

Если страховой случай наступает на спортивном мероприятии или в процессе тренировки, необходимо:

  • Обратиться к врачам и попросить их зафиксировать страховой случай документально.
  • Как можно быстрее обратиться в страховую организацию и проинформировать ее о случившемся.
  • Соблюдать инструкции специалистов страховой организации. Они сообщат о требуемом пакете документов и последующих действиях.

Как долго действует спортивная страховка? 

Срок действия полиса может устанавливаться страхуемым самостоятельно. В данном случае все зависит от того, на какой основе ему необходим полис – на постоянной или на временной.

rent-car.app
Другие статьи